Объявления
Внимание! На форуме ведутся технические работы. Возможны странные визуальные эффекты. Скоро форум приобретет свой законченный, красивый вид!
Вход

Забыли пароль?

Просмотры
Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Flag Counter
С основными сведениями о Кореллах и Волнистых попугайчиках, Вы можете ознакомиться в разделе СТАТЬИ.
Самый лучший форум о кореллах - arpop.com .
Наши друзья
Попугаи лорикеты и нимфы-кореллы
Приветствуем на форуме. Мы настоятельно рекомендуем Вам войти или зарегистрироваться, чтобы иметь доступ ко всем функциям и разделам форума! Мы ждем Вас.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Как самостоятельно вырастить чумизу?

Перейти вниз

Как самостоятельно вырастить чумизу? Empty Как самостоятельно вырастить чумизу?

Сообщение автор Arcann Сб Янв 28 2017, 11:20

Многие птицы просто обожают чумизу. Поэтому её очень часто используют в качестве лакомства в приручении или дрессировке. Большинству попугаеводов приходится покупать пачки с ней (или сенегальским просом, которое похоже на чумизу) в зоомагазинах, но в таком случае нельзя на 100 процентов быть уверенным в ее происхождении, где она была выращена.
Как самостоятельно вырастить чумизу? 0_1385dd_d7696296_L
Но чумизу и сенегальское просо возможно выращивать своими силами, если у вас есть дача или огород. В таком случае вы сможете быть уверены в ее качестве и безопасности для птиц, тем более, что выращивать чумизу совсем не сложно.
Начну, пожалуй, с описания этого однолетнего растения. Стебли чумизы высотой около 1.5-2 метра. Листва широкая, плоская. Зёрна вызревают в соцветиях-метелках, чем-то похожих на зёрна проса, но мельче. Корневая система хорошо развитая, мочковатая. Корни проникают вглубь земли примерно на полтора метра, что позволяет растению быть нетребовательным к влаге.
Место для посадки чумизы и выращивание
Чумизу следует высаживать на солнечном месте. Лучше всего растет на черноземах, но вырастить обычно удается и на менее плодородных почвах.
Высаживать чумизу следует, когда почва на глубине около пяти сантиметров прогреется до плюс 10-12 градусов Цельсия. В Подмосковье и близлежащих регионах- это примерно начало или середина мая, однако иногда удается добиться урожая и при немного более раннем сроке посева.
И наконец, мы переходим к самой главной части – высадке семян. Когда время настанет, нужно выбрать подходящее место, прополоть от сорняков, взрыхлить или вскопать землю на глубину около десяти сантиметров. Если при вскапывании остались крупные комья земли, их нужно разбить.
Сами семена, отделенные от соцветий нужно сажать на глубину около 3-4 сантиметров. Распределять их  желательно на расстоянии 5 сантиметров, а между рядами выдерживать расстояние в 30 сантиметров. Всходить они начинают примерно на 7-10 день. В это время за ними нужен тщательный уход – прополка, полив, так как они растут довольно медленно. А когда растения становятся уже достаточно большими, за ними замечено свойство «убивать» некоторые рядом растущие сорняки, что конечно хорошо.
Как самостоятельно вырастить чумизу? 0_1385e0_84a80b07_L
Собирать урожай можно уже на 100-130 день, в зависимости от сорта. Но во время созревания урожая нужно быть внимательными. На него могут «положить глаз» дикие птицы, грызуны. Некоторые попугаеводы пробуют оборачивать колосок каким-нибудь сетчатым материалом, например, чулком. Другие пробуют что-нибудь отпугивающее, например, новогоднюю мишуру. Если же вы понимаете, что урожай никак не спасти от вредителей, то можно отдать его вашим птицам еще в стадии молочной спелости, что тоже очень полезно для попугайчиков.
Если вы будете давать чумизу как лакомство птицам, помните – слишком большое количество чумизы вредно для ваших птиц, так как в ней большее количество жиров, чем в обычном каждодневном просе. Это может плохо сказаться на вашей птице – ожирением и серьезными проблемы с печенью, чего мы – любящие хозяева наших птиц конечно же не хотим.
Arcann
Arcann
Администратор

Сообщения : 119
Дата регистрации : 2016-07-16
Возраст : 22
Предупреждения :
Как самостоятельно вырастить чумизу? Left_bar_bleue0 / 100 / 10Как самостоятельно вырастить чумизу? Right_bar_bleue


http://arpop.com/forum/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения