Объявления
Внимание! На форуме ведутся технические работы. Возможны странные визуальные эффекты. Скоро форум приобретет свой законченный, красивый вид!
Вход

Забыли пароль?

Просмотры
Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Flag Counter
С основными сведениями о Кореллах и Волнистых попугайчиках, Вы можете ознакомиться в разделе СТАТЬИ.
Самый лучший форум о кореллах - arpop.com .
Наши друзья
Попугаи лорикеты и нимфы-кореллы
Приветствуем на форуме. Мы настоятельно рекомендуем Вам войти или зарегистрироваться, чтобы иметь доступ ко всем функциям и разделам форума! Мы ждем Вас.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Знакомство пары и более корелл

Перейти вниз

Знакомство пары и более корелл Empty Знакомство пары и более корелл

Сообщение автор Arcann Пт Янв 27 2017, 16:28

Знакомство корелл

Правильно познакомить двух и более корелл очень важно. Неправильное знакомство может привести ко многим проблемам. Например, несложившаяся пара или притеснение конкретной птицы. Поэтому правила знакомства необходимо соблюдать.

Начнем с самого начала, а именно: Вы купили и принесли домой новую птицу. Несомненно, Вам захочется сразу посадить корелл вместе. Но так делать ни в коем случае нельзя. Во-первых, потому, что знакомить птиц нужно по правилам, а во-вторых потому, что нужно соблюсти карантин.


Карантин

В большинстве случаев, 30-50 дневный карантин является строго обязательным. На это время птицам КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены контакты. Предпочтительно расставить клетки птиц в разные комнаты, так как заметив друг друга, птицы, скорее всего, начнут перекликаться (а у корелл этот звук очень громкий), бегать по клетке и искать выход, чтобы сесть рядом. Это ненужный стресс, особенно для новичка.

Для птиц, приехавших из зоомагазина, 40 дневный карантин строго обязателен. Если же рядом была птица с выраженной болезнью или инфекцией, то срок карантина рекомендуется увеличить до 50-60 дней. Но если же птица приехала от НАДЕЖНОГО и проверенного заводчика с хорошей репутацией, то карантин можно пропустить. Переходим к следующей части.


«Первый контакт»

Это, пожалуй, самый важный этап знакомства. По прошествии карантина (или без него, если птица от хорошего заводчика) можно поставить клетки в одной комнате. Делать это лучше в вечернее время, но не перед сном – тогда птицы спокойнее. Сразу же открывать дверцы не стоит. Лучше для начала просто поставить клетки рядом на день или несколько. Пусть птицы посмотрят друг на друга. Потом можно открыть одну из клеток (какую – на Ваше усмотрение. Я обычно первым делом открываю клетку новичка). Через некоторое время новичок должен выйти. Если же он долго не выходит, то проверьте, есть ли у входа (с обеих сторон) жердочки. Так же можно повесить около выхода кусочек чумизы или сенегальского проса. Когда новичок выйдет, он может сразу же взлететь или остаться сидеть рядом с выходом. Обычно первые полеты в новом помещении очень резкие, и птица может врезаться даже в стену. Тут особенно важно обезопасить птицу от окон, зеркал, так как она может разбиться. Потом птица сядет куда-нибудь. Это может быть клетка другой птицы или шкаф. Нельзя предугадать, куда корелла сядет во время первой прогулки.

Затем новичок, скорее всего, прилетит ко второй птице (птицам). Пусть они общаются через прутья клетки, но следите, чтобы птица в клетке не кусала гуляющую птицу за лапки. Этот этап длится около недели, и в это время следует выпускать птиц по очереди.
Знакомство пары и более корелл 0_13632a_b5f87a07_L

Далее можно открыть вторую клетку. Птица(ы), сидящая все это время в клетке, скорее всего, через короткое время выйдет, и кореллки начнут общаться на нейтральной территории. Хотя они мирные, добрые и компанейские птицы, следите, чтобы не было драк (хотя они маловероятны). Обычно птицы с первой встречи могут мирно сидеть рядышком, на нейтральной территории. Теперь нужно дать птицам спокойно посидеть рядом, пообщаться хотя бы пару часиков. Потом снова рассадите их по разным клеткам. Они еще слишком мало знакомы, чтобы жить в одном доме.
Знакомство пары и более корелл 0_13519b_2f539bb7_L

Такие прогулки нужно продолжать как минимум неделю, а то и дольше – срок зависит от взаимоотношений птиц. Если все протекает мирно, то можно позволить птицам остаться в одной клетке. Немаловажный момент – кормушки и другие предметы первой необходимости в это время необходимо продублировать, чтобы не было споров между птицами. Также нужно особо внимательно присматривать за птицами, находящимися в одной клетке, так как это уже не нейтральная территория, а принадлежащая одной птице. В первую совместную ночь, желательно включить ночник на тот случай, если кореллы не поделят жердочку.
Знакомство пары и более корелл 0_135629_962488d4_L

Самые важные шаги знакомства сделаны. Остается следить, чтобы первое время не было драк. Если первая неделя совместного житья прошла нормально, то, скорее всего, и дальше все будет нормально.

Подведем итоги. Вот примерный план любого знакомства.

  • Карантин - 30-60 дней


  • Установка клеток рядом, стенка-к-стенке - день или несколько, в зависимости от поведения птиц.


  • Выход из клетки птиц по очереди, знакомство через прутья клетки - примерно неделя


  • Совместные прогулки – как минимум неделя.


Стоит отметить, что в большинстве случаев, знакомства корелл протекают даже лучше, чем у волнистиков. Также самки-кореллки несколько менее территориальны, чем самки-волнистики, и допускается подселение самца-кореллы в клетку самки-кореллы.
Arcann
Arcann
Администратор

Сообщения : 119
Дата регистрации : 2016-07-16
Возраст : 22
Предупреждения :
Знакомство пары и более корелл Left_bar_bleue0 / 100 / 10Знакомство пары и более корелл Right_bar_bleue


http://arpop.com/forum/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения