Объявления
Внимание! На форуме ведутся технические работы. Возможны странные визуальные эффекты. Скоро форум приобретет свой законченный, красивый вид!
Вход

Забыли пароль?

Просмотры
Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Flag Counter
С основными сведениями о Кореллах и Волнистых попугайчиках, Вы можете ознакомиться в разделе СТАТЬИ.
Самый лучший форум о кореллах - arpop.com .
Наши друзья
Попугаи лорикеты и нимфы-кореллы
Приветствуем на форуме. Мы настоятельно рекомендуем Вам войти или зарегистрироваться, чтобы иметь доступ ко всем функциям и разделам форума! Мы ждем Вас.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


"Схема" генетики корелл

Перейти вниз

"Схема" генетики корелл Empty "Схема" генетики корелл

Сообщение автор Arcann Чт Янв 26 2017, 21:21

«Схема» генетики​

На днях я получил по электронной почте несколько писем с вопросами, показавшими мне, насколько запутанной кажется генетика многим из вас. Один из вопросов звучал: «Существует ли определенная схема-система генов, и как эти гены взаимодействуют?»

Самой по себе схемы не существует. Цветовые мутации я распределяю, как правило, на три группы: рецессивные сцепленные с полом, рецессивные не сцепленные с полом и доминантные. Как уже упоминалось в предыдущих материалах, сцепленные с полом мутации это Коричные (Cinnamon), Лютино (Lutino), Перловые (Pearl)* и Желтолицые (Yellowface). Не сцепленные с полом мутации: Паровые (Fallow), Пестрые (Pied), Серебристые (Silver), Спенглы (Spangle) и Белолицые (Whiteface). Доминантные мутации: Доминантные (по отношению к Белолицым) Пастельные (Pastel), Доминантные Серебристые (Dominant Silver) и Доминантные Желтолицые (Dominant Yellowface).

По сути, этот подход распространяется на все мутации за исключением Нормальных Серых (Normal Gray)*2 и Рецессивных Пастельных (Recessive Pastel). Нормальная Серая мутация может проявляться в результате разных взаимодействий. Во-первых, если один из родителей передает сцепленный с полом ген сыну, а второй родитель передает другой сцепленный с полом ген этому сыну (например, ген Перловых и ген Лютино), то этот птенец-самец будет Нормальным Серым. Также существует серый ген - это просто хромосома, на которой нет мутаций окраса. Другая не попадающая в классификацию мутация – Рецессивные Пастельные (Recessive Pastel). Эта мутация не сцеплена с полом, она доминантна только по отношению к Белолицым; ко всем остальным мутациям она рецессивна. У Пастельных птиц, ген, отвечающий за эту мутацию, может быть на одной или на обеих хромосомах. Если Пастельный ген находится только на одной хромосоме, то на другой должен быть ген Белолицых. Таким образом, когда Вы рассматриваете родословную Пастельной птицы, Вы видите, Пастельная ли это птица или Пастельная расщепленная Белолицая (один из рассматриваемых вопросов после этой статьи относится к Пастельной мутации, чтобы дать Вам представление).

Отдельно оговорим, как Вам узнать, какие гены проявятся визуально, а какие – нет. Это довольно просто, но с 14 разными мутациями и всеми возможными комбинациями можно запутаться. Для того, чтобы любая мутация могла проявиться, должны быть соблюдены некоторые условия.У мутаций, сцепленных с полом, птенцы-самки проявят окрас(ы) или комбинацию, если эти гены несет отец. Например, Желтолицый самец может дать только Желтолицых дочерей. Самец Перловый, расщепленный Лютино может дать только дочерей - Перловых и Перловых Лютино. Нормальный самец, расщепленный Коричный, Перловый и Лютино может дать все от Серых до Коричных Перловых Лютино, и любую их комбинацию.У сцепленных с полом окрасов у птенцов-самцов проявятся только те окрасы, гены которых передадут оба родителя. Например, птенцы-самцы от Коричного самца и Перловой Коричной самки будут Нормальными Серыми, расщепленными Коричными, Лютино и Перловыми. Сыновья самца Перлового Лютино и самки Коричной Перловой Желтолицей будут Перловыми, расщепленными Коричными, Лютино и Желтолицыми. Почему в последнем случае птица будет только Перловой? Потому что единственный общий ген, полученный от обоих родителей – Перловый; все остальные сцепленные с полом окрасы переданы по отдельности. Любая черта окраса, кроме гена Серых, должна передаваться обоими родителями, чтобы ее можно было увидеть.

Большинству людей легче понять принцип не сцепленных с полом мутаций. Для проявления любой такой мутации, птица должна получить один и тот же ген мутации (Белолицый, Пестрый и т.д.) от обоих родителей, единственное исключение – это Рецессивные Пастельные, которые могут быть получены при передаче Пастельного гена от одного родителя, и Белолицего или Пастельного гена от второго родителя, и не важно, кто из родителей какой именно из этих генов передаст. Если у Вас пара птиц, дающая Пестрых птенцов (или Серебристых, или Белолицых), то Вы знаете,что оба родителя несут этот ген. Практически все мутации могут проявляться совместно, то есть Вы можете видеть их одновременно, хотя некоторые мутации маскируют другие или изменяют их до неузнаваемости. Например, если у Вас пара Нормальных Серых, расщепленных Белолицых, Серебристых и Пестрых, то Вы сможете увидеть каждую комбинацию Серой, Белолицей, Серебристой и Пестрой мутаций. Большинство птенцов будут Нормальными Серыми (судя по статистике), но каждый ген потенциально может быть передан каждому птенцу. И когда оба родителя передадут одну из таких мутаций одному и тому же птенцу, Вы увидите эту мутацию у этого птенца. У мутаций нет приоритета друг над другом; за исключением лишь Нормальных Серых и Пастельных.

Как уже упоминалось выше, при комбинации нескольких генов Вы не всегда распознаете результат. Например, Вам никогда не удастся получить визуальную комбинацию мутаций Рецессивных Серебристых, Паровых или Спенглов друг с другом или с Коричными или Лютино. Если Вы получите Серебристого Лютино или Парового Лютино, то такая птица будет выглядеть как Лютино с каким-то странным оттенком. Серебристые Паровые тоже не совсем привлекательные птицы. Эти мутации не контрастные, приглушенные, и лучше всего смотрятся сами по себе. Серебристые, Паровые и Спенглы хорошо сочетаются с Перловыми, Пестрыми, Белолицыми, Желтолицыми и Пастельными, но я не рекомендовал бы смешивать их с другими окрасами. Пестрые не «перекрываются» никакими другими мутациями, кроме Лютино. Но и в этом случае, птица остается Пестрой Лютино, Вы просто не можете видеть Пеструю мутацию, потому нет ничего, что бы могло проявиться через желтый цвет. Белолицая мутация также видима в комбинации с любой мутацией, кроме Пастельной.

В разведении доминантных мутаций у меня мало опыта. В моем понимании они все не сцеплены с полом. Доминантный ген может быть у любого родителя. Он может находиться на одной или на обеих хромосомах, что определяется как «однофакторная» или «двухфакторная» птица. Однофакторная птица доминантной мутации будет давать однофакторных птенцов примерно в половине случаев (опять же статистика). Двухфакторная птица доминантной мутации всегда даст 100% однофакторных птенцов. Примечание: оба примера базируются на том, что только одна птица в паре несет данную доминантную черту.



Теоретически Вы можете получить птицу, несущую все вышеперечисленные мутации. Это будет Пестрая Доминантная Серебристая птица, но я не знаю, как будут взаимодействовать Доминантная Пастельная и Доминантная Желтолицая мутации; наверное, получится что-нибудь пастельное. Для чего бы Вы захотели получить такую птицу? Причин нет. Не забывайте, что любая мутация окраса, которую мы видим у корелл, объясняется изменением части цветового фрагмента Х-хромосомы. Подразумеваемая часть во время обсуждения генетики имеет дело только с несколькими генами из имеющихся тысяч. С каждой мутацией, многие из которых были получены посредством линейного разведения (инбридинга), Вы так же потенциально можете ввести другие изменения в хромосомы птицы. Генетика отвечает не только за окрас; она также отвечает и за размер, длину птицы. А так же и за иммунную систему птицы, размер и форму глаз, головы, тела. Она отвечает за все, что делает кореллу кореллой, и внешне, и внутренне.

*-другой вариант названия окраса- Опалиновые (Opaline) или Жемчужные (Pearled)
*2-другой вариант названия окраса - Природные

Источник оригинала - http://www.acstiels.com
Источник перевода - http://parrots.ru
Arcann
Arcann
Администратор

Сообщения : 119
Дата регистрации : 2016-07-16
Возраст : 22
Предупреждения :
"Схема" генетики корелл Left_bar_bleue0 / 100 / 10"Схема" генетики корелл Right_bar_bleue


http://arpop.com/forum/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения