Объявления
Внимание! На форуме ведутся технические работы. Возможны странные визуальные эффекты. Скоро форум приобретет свой законченный, красивый вид!
Вход

Забыли пароль?

Просмотры
Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика

Flag Counter
С основными сведениями о Кореллах и Волнистых попугайчиках, Вы можете ознакомиться в разделе СТАТЬИ.
Самый лучший форум о кореллах - arpop.com .
Наши друзья
Попугаи лорикеты и нимфы-кореллы
Приветствуем на форуме. Мы настоятельно рекомендуем Вам войти или зарегистрироваться, чтобы иметь доступ ко всем функциям и разделам форума! Мы ждем Вас.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Новые и редкие мутации корелл

Перейти вниз

Новые и редкие мутации корелл Empty Новые и редкие мутации корелл

Сообщение автор Arcann Чт Янв 26 2017, 21:08

Новые редкие мутации

Автор: Даррен Франциско (Darren Francisco), советник по генетике​

В последнее время мне задают довольно много вопросов о некоторых новых мутациях корелл, и я решил написать немного о каждой. Чаще всего спрашивают о Пастельных (Pastel)*, Желтолицых (Yellowface), Доминантных Серебристых (Dominant Silver)*2, Оливковых (Olive)*3 и Спенглах (Spangled)*4.

Пастельные – довольно непросто различимая, но привлекательная мутация, название которой достаточно точно отражает ее суть. Эта мутация может сочетаться с почти любой другой мутацией, давая красивые варианты. Все пастельные кореллы, которых я видел, выглядели так же, как и их нормальные «двойники» (то есть Пастельные Перловые (Pearl)*5 и просто Перловые и так далее), но оттенки желтого, оранжевого, коричневого и серого у них несколько смягчены. Отсюда и название – Пастельные.

Действительно потрясающей была бы птица – представительница мутации Пастельная Перловая Рецессивная Серебристая. Очень круто! Говоря о приглушенно, лишь слегка окрашенной птице. Это лаконичная мутация, придающая птицам, которых мы обычно держим, что-то вроде эффекта изысканного макияжа. Пастельные Лютино несут чистейший канареечный желтый цвет, а Пастельные Коричные (Cinnamon) дарят новую жизнь обычно приглушенному коричневому цвету.

С генетической точки зрения, мутация Пастельных уникальна в мире корелл, она одновременно и доминантна, и рецессивна. В частности, ген Пастельных доминантен по отношению к гену Белолицых. Чтобы получить Пастельных птенцов, вам следует погнездить Пастельного партнера с Пастельным или Белолицым. Пастельная мутация не сцеплена с полом (как, например, Перловые, Коричные или другие). Не имеет значения, кто в паре несет Пастельный ген - самец или самка, чтобы получить Пастельных птенцов. Хромосомы у корелл соединяются в пары. Из-за этого визуально Пастельные должны нести ген Пастельных на одной хромосоме, и такой же ген Пастельных или Белолицых на другой хромосоме. В зависимости от того, сколько у вашей птицы генов Пастельных (один или два), определится, сколько Пастельных и Белолицых птенцов получится. У большинства Пастельных, с которыми я сталкивался, был один ген Пастельных; это были Пастельные, расщепленные Белолицые. Когда такая птица паровалась с визуально Белолицым, примерно половина птенцов получались визуально Пастельными (расщепленными Белолицыми) и другая половина получалась обычными Белолицыми (без Пастельных генов). Если у Вас есть Пастельная корелла, несущая этот признак на обеих хромосомах, тогда все потомство будет Пастельными, расщепленными Белолицыми.

Желтолицые – еще одна мутация нашего времени, которая вызывает интерес. С момента ее появления прошло всего несколько лет, но эта мутация почему-то не произвела фурор в мире корелл. Я не знаю, почему. Думаю, что любая мутация может быть привлекательной (при условии подходящей птицы).

Появление довольно большого числа новых мутаций за последние несколько лет привели к избыточности предложений на рынке, и я уверен, что экономическая ситуация последних лет уменьшила наши возможности покупки новых птиц. Желтолицые кореллы выглядят почти как нормальные, за исключением того, что традиционное оранжевое пятно на щеке превратилось в золотисто-желтое.

Тип наследования у Желтолицых корелл так же сцеплен с полом, как у Лютино, Коричных и Жемчужных. Если у Вас Желтолицый самец в паре с нормальной самкой, все птенцы-самки будут визуально Желтолицыми, и все птенцы-самцы будут расщепленными Желтолицыми. Если у Вас Нормальный самец в паре с Желтолицей самкой, то все птенцы будут Нормальными, и все птенцы-самцы будут расщепленными Желтолицыми. Если Вы паруете Нормального самца, расщепленного Желтолицего с Нормальной самкой, то примерно половина птенцов-самок будут Нормальными, а другая половина будут визуально Желтолицыми, в то время как все птенцы-самцы будут Нормальными, половина будут нести ген Желтолицести. Это тот же процесс передачи генов, что и у любой другой сцепленной с полом мутации.

Доминантные Серебристые – мутация, опыта в разведении которой у меня нет, поэтому я поделюсь информацией, полученной от некоторых заводчиков, которые разводят птиц этой мутации. Эта мутация получила очень подходящее название, потому что она доминирует над другими мутациями, благодаря чему можно получить серебристых птиц разного рода. Доминантные Серебристые птицы значительно отличаются от Рецессивных Серебристых, которыми мы уже долгие годы восхищаемся. Птицы могут нести Доминантный ген на одной или обеих хромосомах; у двухфакторных птиц окрас выражен отчетливее (если ген Доминантных Серебристых находится на одной хромосоме, то птица является однофакторной, если на обеих хромосомах – двухфакторной). На мой взгляд, Доминантный Серебристый ген раскрывается лучше всего у Белолицых двухфакторных птиц. В силу того, что мутация доминантная, вы можете получить Доминантных Серебристых корелл от одной однофакторной птицы-родителя. Доминантный ген «раздается» случайным образом птенцам обоих полов. Те, кто получил ген, будут Доминантными Серебристыми, а те, кто не получил, будут Нормальными. Птица никак не может быть «расщепленной Доминантной Серебристой». Однажды я столкнулся с заводчиком, который пытался продать мне птицу,говоря, что она была «расщепленной Доминантной Серебристой», что мне показало, что он либо не знал, что такого не бывает, либо просто пытался обмануть меня. В любом случае, моих денег он не получил (и у меня до сих пор нет птиц этой мутации).

Единственное, чего я не знаю, это как Доминантный Серебристый будет взаимодействовать с Коричной или Лютино мутациями. При разведении с Рецессивными Серебристыми, Коричные и Лютино показывают свой окрас через серебристый и уменьшают степень его присутствия. Я не знаю, так ли это с доминантной разновидностью, однако я подозреваю, что Вы не найдете проявления Коричности и Лютино у птицы с Доминантными Серебристыми чертами. Если у кого-либо из заводчиков есть опыт в разведении этой мутации, я был бы благодарен за замечания, чтобы прояснить для себя этот вопрос.

Оливковые или Искрящиеся – это новейшая мутация, которую я видел. Окрас мутации трудно описать. Возможно, она не самая привлекательная (так думаю я), но она довольно отличается от других, и одно это делает ее очень интересной.У нее оттенок тусклого зеленовато-коричного цвета, который кажется скорее серым. Те Оливковые, которых я видел, не были равномерно или однородно окрашенными,скорее, они выглядели пятнистыми. Это довольно нестандартный облик, непохожий на все остальные. Так же я видел Оливкового Лютино. Он выглядел как Лютино со смытым цветом на спине – не так уж некрасиво, на самом деле. Действительно, если бы я не знал, я предположил бы, что эта птица – причудливая Коричная Лютино. Думаю, мутация раскроет своей потенциал в комбинации с Белолицей мутацией или Пестрой, или одновременно с обеими.

С генетической точки зрения, Оливковый ген не сцеплен с полом и рецессивен, точно так же, как и гены белолицести и пестроты. Это значит, что оба родителя должны нести этот ген, чтобы получить визуально Оливковых птенцов. Сколько оливковых птенцов Вы получите,зависит от того, расщепленные ли родители или визуально Оливковые. Например, если оба родителя расщеплены на Оливковых, то примерно четверть птенцов (обоих полов) могут быть визуально Оливковыми, примерно половина расщепленными Оливковыми, а оставшаяся четверть не получит этот ген совсем. Не визуальные Оливковые птенцы должны быть проверены тестовым гнездованием, чтобы стало ясно, расщепленные они Оливковые или нет. Если один родитель визуально Оливковый, а другой расщепленный, то примерно половина птенцов будут визуально Оливковыми, а вторая половина будет расщепленными. Рассматривайте Оливковую мутацию так же, как Пеструю или Белолицую, и у Вас не будет проблем с прогнозированием возможного потомства птиц.

Итак, это был краткий обзор некоторых мутаций, которых мы не очень часто видим. Если у Вас будет шансвзглянуть на одну из этих новых мутаций, обязательно воспользуйтесь им. Я не говорю, что Вам надо покупать первую же птицу редкой мутации, которую вы увидите или любую другую по этой причине. Но я думаю, что всем было бы интересно рассмотреть все аспекты жизни корелл, хотя бы просто для того, чтобы лучше их знать.

*-другой вариант названия окраса – Бледнолицый (Palefaced)

*2- другой вариант названия окраса - Пепельные Осветленные (AshenDilute)

*3- другой вариант названия окраса - Желтые Размытые(Yellow-suffused)

*4- другой вариант названия окраса - С осветленным краем (Edgeddilute)

*5- другой вариант названия окраса- Опалиновые (Opaline) или Жемчужные (Pearled)

Источник оригинала - http://www.acstiels.com
Источник перевода - http://parrots.ru
Arcann
Arcann
Администратор

Сообщения : 119
Дата регистрации : 2016-07-16
Возраст : 22
Предупреждения :
Новые и редкие мутации корелл Left_bar_bleue0 / 100 / 10Новые и редкие мутации корелл Right_bar_bleue


http://arpop.com/forum/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения